Как выбрать ингалятор (небулайзер)

Вернуться к магазину

Ингаляционная терапия по праву считается одним из самых простых и эффективных способов борьбы с болезнями верхних и нижних дыхательных путей. Наука не стоит на месте предлагая более усовершенствованные методы доставки лекарства к очагу воспаления. Для нижних дыхательных путей оптимальный размер частиц от 1 до 5 мкн. Речь идет об ингаляторах, адаптированных под применение в домашних условиях. Поэтому, если Вы решили приобрести подобное устройство, необходимо знать его разновидности, отличительные особенности, преимущества и недостатки.

Паровые модели

паровойМодернизированная, эконом альтернатива «кастрюли и картошки» преобразует отвары трав и эфирные масла в пар (с температурой на выходе около 60 градусов) и транспортирует активные компоненты к проблемным участкам носоглотки или трахеи. Однако по причине термического воздействия формирующиеся частицы (10 мкн) утрачивают силу терапевтического эффекта. При весе в 500-600 грамм, аппарат работает от сети 220 Вт и сопровождается средней степенью шумности. Среди возможных решений хорошими эксплуатационными характеристиками отличается модель Вега SI-01.

Небулайзеры

Группа современных девайсов, представлена модификациями, которые имеют общий принцип действия- преобразования препарата в «аэрозольное облако» состоящих из мелкодисперсных включений и одинаковую длительность процедуры, колеблющуюся в пределах 10-15 минут для взрослых и до 5 минут для детей. В отличие от паровых ингаляторов, небулайзеры, формирующие мелкодисперсную аэрозоль, ориентированы не только на верхние, но и нижние органы дыхательной системы, включая труднодоступные бронхиолы и альвеолярные мешочки.

 Ярким представителем данной категории считаются компрессорные модификации. Ответственными за образование аэрозоли является компрессор генерирующий воздух под давлением и специальные изолированные отделы, где он перемешивается с лекарством, с последующим образованием холодного облака, состоящего из частиц размером от 3-6 мкм.

Главным достоинством многих моделей струйного типа считается наличие опции позволяющий регулировать размер формируемых частиц, что дает возможность доставлять лекарственный препарат именно в те участки дыхательной системы, где это наиболее необходимо.

Устройство, масса которого варьируется в диапазоне от 1.2 до 2 кг, приводится в действие с помощью электроэнергии от сети 220 Вт, при этом отмечается интенсивная шумность. Допускается применение любых препаратов за исключением тех, что имеют в своем составе травы или масла.

китШирокий ассортимент дизайнерских решений позволяет найти модификации в виде игрушек, например: Кошечка Omron Nami Cat, Паровозик Dr.Frei Turbo Train, Мишка Microlife Neb 400 или Рыбка Gamma Nemo, carчто позволяет превратить лечебную процедуру в увлекательное занятие для ребенка. К тому же, в комплектации премиум ингаляторов таких, как Машинка Dr.Frei Turbo Сar, Omron C-102 Total предусмотрен назальный душ (так называемая промывка для носа), что является вершиной инженерной мысли.

 Достигаемый эффект получается выразительным и продолжительным, а простота в эксплуатации и демократичная цена делают такие модели Gamma Effect Max, Omron NE-C101 или Microlife NEB 200 наиболее востребованными.

Высоким терапевтическим действием могут похвастаться ультразвуковые небулайзеры, оснащённые ультразвукпьезоэлектрическим компонентом, вырабатывающим высокочастотные вибрации размельчающие аптечное вещество до состояния холодного аэрозольного облака, с размером частиц от 2 до 5 мкн. Обладая продуманной эргономикой и компактными габаритами, равно как и небольшим весом (не более 700 грамм), гаджет может приводится в действие как от сети 220В, так и от аккумуляторных батарей, при этом во время работы аппарата отмечается слабый шум. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и ограниченный перечень допустимых к применению препаратов, что делает невозможным использование гормональных или антибактериальных средств, равно как и эфирных масел или лечебных трав. Хорошими отзывами пользуются Little Doctor LD-250U и Dr.Frei Compact.

меш
Топ любых рейтингов уверено возглавляют инновационные меш-ингаляторы. Легкий (100 – 300 грам.), сверхкомпактный и высокоэффективный девайс производит холодное мелкодисперсное облако (1-4 мкм) за счет прохождения препарата сквозь мелкие отверстия особой мембраны, создающей ультразвуковые вибрации. В роле источника питания выступают аккумуляторные батареи или адаптер сети 220В, что в тандеме с интегрированными электронно-сетчатыми технологиями, превращают аппарат в совершенно бесшумный мини агрегат с выраженным терапевтическим эффектом. Заплатив от 1000 до 2800 грн. в зависимости от бренда Вы становитесь обладателем универсального девайса, который комфортен в использовании лежачими больными, равно как и маленькими детьми. В данном сегменте внимания заслуживают такие модели класса люкс, как Promedica Air ProLittle Doctor LD-207U и Omron AIR U100.

 

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход