Как правильно проводить ингаляцию

Вернуться к магазину

Одной из эффективных, проверенной временем терапевтических методик, ориентированных на борьбу с острыми и хроническими инфекционно-вирусными заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей, считается ингаляция. Благодаря местному воздействию, существенно минимизируется риск развития аллергических реакций, а также токсического воздействия лекарств на организм, что часто случается при пероральном приеме. Чтобы процедура, выполняемая в домашних условиях, принесла ожидаемый результат необходимо определиться с выбором ингаляционных препаратов и ее техникой исполнения.

Сегодня, «бабушкин метод» (дыхательные процедуры над кастрюлей с картошкой под одеялом), является атавистическим пережитком прошлого, уступившим место современным ингаляторам.

Паровой ингалятор

Действующим компонентом функционального прибора являются настои трав или растворы эфирных масел, которые помещаются внутрь устройства, а затем нагреваются до температуры 100 градусов. В результате жидкость преобразуется в пар, вдыхаемый человеком. Простое и легкое в использовании устройство используется в домашних условиях при воспалении верхних дыхательных путей.

Небулайзеры

Собирательное название объединяет в себе 3 разновидности ингаляторов последнего поколения, способных трансформировать лекарство из жидкого состояния в газообразное, состоящую из большого количества мелких частиц, размер которых варьируется в диапазоне 0.5 – 10 мкн. Многочисленные медицинские эксперименты свидетельствуют о том, что чем меньше частица, тем глубже она способна проникнуть. В данном случае, создаются идеальные условия для попадания лекарства не только в трахею, но также в бронхиолы и альвеолярный мешочек. Рекомендуется проведение ингаляций не более 3-х раз в сутки. Продолжительность сеанса для взрослых варьируется в пределах от 10 до 15 минут, тогда как временной промежуток для ребенка не должен превышать 5 минут.

Подобные свойства приборов используются для лечения следующих заболеваний: ОРВИ, бронхит, бронхиальная астма, хронический фарингит, пневмония.

Хорошими рекомендациями у специалистов пользуются ультразвуковые ингаляторы. Предусмотренные в конструкции металлические пластины с помощью вибрации превращают жидкость в парообразное состояние, а образующиеся частицы (от 1 до 5 мкн оптимальный размер для нижних дыхательных путей) попадают в самые труднодоступные места. С помощью данной модели можно проводить ингаляцию щелочными жидкостями или водными растворами эфирных масел, отварами лечебных трав. Предусмотренные в комплекте разно форматные маски и насадки, дают возможность выполнять процедуру, как в сидячем, так и лежащем положении.

Не менее функциональным решением станут компрессорные ингаляторы. Универсальные приборы, адаптированы под использование любых лекарственных препаратов, рекомендованных для ингаляции. В процессе работы устройства формируется аэрозоль с размером частиц от 2 до 7 мкн. На фоне очевидных преимуществ, значительная шумность аппарата не выглядит существенной.

Инновационной моделью, доведенной до совершенства, считается меш-небулайзер, в который интегрирован низкочастотный режим, распыления лекарства. Главной составляющей является мембрана, покрытая мельчайшими отверстиями, через которую проходит жидкость, и тем самым расщепляется на мелкодисперсную аэрозоль. Эргономичные, с низким коэффициентом шумности, функциональные устройства, которые с легкостью помещаются в карман, ориентированы на использование широкого спектра препаратов, рекомендованных для ингаляции (антибактериальные средства, муколитики, отвары трав, препараты содержащие гормоны).  Единственным исключением являются лекарства на масленой основе. Учитывая технические характеристики изделия, его рекомендуется применять не только взрослым, но детям дошкольного возраста.

Категорически не рекомендуется использовать в небулайзерах эфирное масло, которое может стать причиной механической закупорки дыхательных путей с последующим развитием отека легких.