Как правильно измерять артериальное давление

Регулярный контроль показания артериального давления позволяет пользователю получить четкое представление касательно динамики его изменения на протяжении всего дня.

Среди существующих способов измерения артериального давления наиболее распространена методика Короткова. Механический способ, требующий наличия фонендоскопа, специального манжета с манометром и груши для накачивания воздуха. Чтобы получить максимально точные показания рекомендуется за 1.5 часа до процедуры воздержаться от физических нагрузок, курения, равно как и употребления напитков, содержащих кофеин и алкоголь. Приём пищи должен осуществляется не более чем за полчаса до начала процедуры. Последующие действия выполняются в расслабленном психоэмоциональном состоянии и в следующей последовательности:

  1. Удобно расположитесь на стуле, опираясь спиной на его спинку и поместите левую руку, предварительно освобождённую от одежды на горизонтальную поверхность. В идеале локоть должен находится на одном уровне с сердцем.
  2. Надев манжету на плечо ее необходимо плотно зафиксировать на 2 см выше локтевого изгиба. Затем возьмите стетоскоп и поверхностью оснащённой мембраной приложите к участку предплечья, где проходит пульсирующая вена, а слуховой аппарат вставьте в уши.
  3. Сжимая грушу ритмичными движениями накачайте воздух в манжету до показателя 200 мм.рт. ст. после чего постепенно выпускайте воздух, медленно откручивая колесико и одновременно прослушивая тоны. Стрелка на циферблате в мгновение, когда слышится первый удар указывает на верхнее давление, тогда как последний удар отображает нижнее.

Наиболее популярным решением станет использования автоматического тонометра. Процедура проводится в спокойном состоянии, не рекомендуется перед ее проведением курить или пить кофе.

Пациент садится в комфортную позу, позволяющую максимально расслабить мышцы руки. Лучше всего если испытуемая конечность и область сердца будут находиться на одном уровне. Когда процедура осуществляется на запястье, руку лучше прижать к телу. Если манжета накладывается на предплечье, то ее фиксируют таким образом, чтобы нижний край располагаться на удалении в 1.5 - 2 см выше локтевого сустава. Оптимальная плотность прилегания между ней и плечом определяется возможностью просунуть палец. Выполнив подготовку остается лишь активизировать тонометр и ознакомиться с полученной информацией, выводимой на дисплей в виде двух цифр, обозначающих соответственно систолическое(верхнее) и диастолическое(нижнее) давление.

Хорошими рекомендациями со стороны специалистов и отзывами пользователей пользуется полуавтоматический способ. Подготовительный этап происходит по аналогичному сценарию, описанному выше. Данная технология подразумевает ручную методику накачивания воздуха в манжету посредством насоса в виде груши.

После закрепления манжеты на предплечье (воздушная трубка располагается по центру и спускается параллельно внутренней поверхности конечности в одной плоскости со средним пальцем) (предпочтение отдается нерабочей руке) необходимо активировать устройство. Воздух накачивается на 35-45 мм рт. ст. больше предполагаемого верхнего давления, а стравливание воздуха происходит автоматически вместе с проведением измерения давления. В течение нескольких секунд результаты измерения будут выведены на монитор.